Главная » Архив материалов

Как отпраздновать Масленицу и не набрать лишние килограммы, рассказали диетологи

Масленица в этом году приходится на неделю с 20 по 26 февраля. Основной площадкой для празднования в Москве выбран Парк Горького. Одним из «гвоздей» программы станет телемост с Трафальгарской площадью в Лондоне, где также отмечают Масленицу. Отмечать праздник будут и в каждом административном округе. Организуются массовые гуляния, выставки, концерты. И конечно не обойдется без блинных рядов.

Ведь празднование Масленицы невозможно представить себе без любимого лакомства. Блины традиционно подаются со всевозможными начинками. Чаще всего это мед, варенье, икра, сметана.

Как известно, блины являются достаточно жирной пищей. Да и любимые начинки к ним довольно калорийны. Специалисты-диетологи предупреждают: при некоторых заболеваниях празднование Масленицы может быть совсем не полезным. Это в первую очередь, сердечно-сосудистые заболевания. Людям, страдающим атеросклерозом, ишемическо ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 394 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Они снимают раздражительность и нервозность, а также избавляют от бессонницы - обычных спутников сотрудников офисов

Груши являются действенным профилактическим средством против ряда профессиональных офисных недугов. В частности, они снимают нервозность и раздражительность, а также помогают при бессоннице. К такому выводу пришли британские ученые.

Специалисты также обнаружили, что чем ароматнее и сочнее груша, тем больше она содержит полезных веществ.

По мнению экспертов, не каждая груша одинаково полезна. Предпочтение следует отдавать плодам, имеющим выраженный запах.

Благодаря высокому содержанию клетчатки груша способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов. Также плод прекрасно справляется с отравлениями.

Груши рекомендуют употреблять при быстрой утомляемости, головокружении, учащенном сердцебиении, а также при отсутствии аппетита.

Помимо груш, сотрудникам офисов, ведущих сидячий, малоподвижный образ жизни, будет по ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 323 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Если так случилось, что вам предстоит операция, перед ней рекомендуется избегать продуктов, которые содержат аминокислоту триптофан. Теоретически таким образом можно избежать негативного исхода хирургического вмешательства.

Простые и недолговременные диетические мероприятия по снижению восприимчивости к «хирургическому стрессу» могут устранить негативное воздействие на почки и увеличить шансы на благоприятный исход операции.

Предоперационная диета предполагает ограничение белковой пищи. Изменение рациона может благоприятно воздействовать на работу почек, таким образом, во время операции они будут правильно фильтровать кровь и своевременно выводить отходы.

Эти меры, прежде всего, направлены на избежание инфарктов и инсультов, которые не исключены во время проведения операции. Ишемия (нарушение периферического кровообращения, в основе которого лежит ограничение или полное прекращение притока артериальной крови) может спровоцировать сердечный приступ или инсульт, в ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 335 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Чтобы поставить точку в затянувшихся праздниках, психологи предлагают один простой прием - ритуал «закрытие веселья». Нужно убрать елку, снять новогодние украшения в доме. А еще не мешало бы избавиться от последствий новогоднего переедания. Как это сделать, в эфире «Утра России» рассказала диетолог Римма Мойсенко.

Многие сразу после обильных праздничных застолий садятся на диету. По словам диетолога, это правильно. «В течение праздника мы можем попробовать все то, что мы не едим в обычной жизни. И, конечно, нашему желудку непривычно получать в большом количестве такое разнообразие пищи. Разумеется, организму нужно дать возможность отдохнуть», - пояснила Римма Мойсенко.

Можно придумать для себя систему детоксикации. Это - не голодание, а питание, направленное на то, чтобы нейтрализовать токсические элементы, которые накопились в организме. «Из напитков должна быть исключительно вода - чистая, негазированная, не кипяченая. Она ощелачивает все наши окисленные среды по ход ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 358 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

После бала

Новый год, вечеринки и корпоративы без алкоголя не могут состояться в принципе. Что делать, чтобы на следующее утро не было мучительно больно? «Здоровье» публикует ваши рецепты.

ДЕРЖАТЬ В ГОЛОВЕ

К встрече с выпивкой нужно готовиться прежде всего психологически. Я всегда заранее представляю, какую степень опьянения могу себе позволить: в кругу подруг можно практически все, среди коллег лучше быть осторожнее. Мысленно рисую шкалу, как меняется мое поведение в зависимости от количества выпитого, выбираю допустимый вариант, и за столом время от времени сверяюсь - не пора ли остановиться?

Надежда Круглова, 30 лет, бухгалтер

ЛЕЙ ВОДУ

Чтобы утром не страдать от головной боли и остальных неприятных симптомов, нужно после вечеринки выпить стакан чистой воды. Прямо перед сном, уже ложась в кровать. Проверено: ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 394 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Полноценный завтрак, который женщины готовят своим мужьям, должен состоять из одного яйца всмятку, порции йогурта и порции овсяной каши с оливковым маслом, считает главный гастроэнтеролог России, директор Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАМН Владимир Ивашкин.

По мнению академика, чтобы не страдать болезнями желудочно-кишечного тракта, человек должен регулярно питаться. Ивашкин считает, что ежедневное меню должно состоять из супов, каш, мяса, рыбы, а когда нет возможности приготовить полноценную горячую пищу, то можно перекусить бутербродами с сыром, кефиром, простоквашей, овощами и фруктами.

Главный гастроэнтеролог также пояснил, почему нельзя перекусывать фастфудом. «В нашем рационе не должно быть много животных жиров, в нашем рационе должны быть растительные жиры и жиры высокого качества, я имею в виду сливочное масло. А в фастфуде большое количество рафиниров ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 332 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Еще в первом веке до нашей эры в Южной Сибири и на Алтае знали, что такое гречка. Полезные свойства этой крупы ценились всегда. Список ее заслуг поистине бесконечен…

Еще в первом веке до нашей эры в Южной Сибири и на Алтае знали, что такое гречка. Полезные свойства этой крупы ценились всегда. Список ее заслуг поистине бесконечен - она увеличивает мышечную силу и выносливость, укрепляет кровеносные сосуды, благотворно влияет на кроветворение, регулирует обмен веществ, снижает уровень «плохого» холестерина. Ее рекомендуют при заболеваниях поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, изжоге.

Гречка - полезные свойства для женской красоты

В гречке содержится железо, которое способствует образованию красных кровяных телец и возвращает здоровый цвет лица.

Благодаря калию, содержащемуся в гречке, поддерживается оптимальное кровяное давление, кальций помогает в борьбе с кариесом, ломкими ногтями и хрупкими костями.

Магний, хорошим источником кот ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 427 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Диетологи рассказали, кому нельзя сидеть на диетах, а лучше худеть другим способом.

Диета подразумевает ограничение калорийности рациона, многие из них очень экстремальны. Диетологи рассказали, кому нельзя сидеть на диетах, а лучше худеть другим способом.

Дети и подростки. В период активного роста и полового созревания запрещены диеты с ограничением жиров и белков и низкокалорийные диеты. Если ребенку нужно похудеть, диетолог разработает комплексную программу с лечебным питанием и физическими упражнениями.

Беременные и кормящие. Диеты могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, либо рождение ослабленного ребенка, его отставание в развитии.

Женщинам в период климакса. На фоне гормональных перестроек диеты неэффективны и противопоказаны. Прием медикаментов для смягчения менопаузы избавит от резких скачков веса.

При хронических болезнях. Любая диета - сильный стресс для организма, оживляющий «старые раны». Ко ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 282 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Американские ученые придумали жевательную резинку, усиливающую ощущение сытости, сообщается в пресс-релизе Сиракузского университета.

В состав чудо-жвачки входит гормон PYY (пептид тирозин-тирозин), который участвует в регуляции аппетита и энергетического обмена. В норме PYY вырабатывается во время еды пропорционально количеству съеденного. Однако у некоторых людей его уровень в крови остается пониженным, сколько бы они не съели. Это приводит к постоянному ощущению голода, перееданию и, соответственно, к ожирению.

Двум группам добровольцев (с ожирением и без) вводили PYY внутривенно. В результате уровень гормона в крови возрастал, а потребление калорий в обеих группах падало. Перед учеными встал вопрос доставки гормона в кровь. В желудке он разрушался, а то, что оставалось, с трудом проникало в кровоток сквозь стенки кишечника.

Было принято решение «прицепить» PYY к витамину В12. Ранее аналогичным путем был решен вопрос о создании таблеток с инсулином. В12 с л ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 357 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Cуши - отличный пример еды, которую можно есть с удовольствием, с пользой для здоровья и фигуры

Диетологи назвали суши отличным примером еды, которую можно есть с удовольствием, с пользой для здоровья и фигуры. В суши содержится много питательных веществ, которые сохраняются за счет особой технологии приготовления.

Рис является источником сложных углеводов (дают жизненную энергию) и клетчатки (налаживает процесс пищеварения), содержит ниацин, белок, тиамин, железо.

Рыба и морепродукты низкокалорийные, при этом обеспечивают организм белками и минералами - йодом, цинком, фосфором, калием богаты витаминами группы В, жирными кислотами омега-3.

Водоросли нори - источник йода, кальция и железа (необходимы для развития скелета и кровеносной системы). Соевые бобы, из которых делают соевый соус, содержат полиненасыщенные жиры, клетчатку, витамины группы В.

Вассаби является источником витамина С.

Источник: neboley.com.ua

Категория: Здоровье | Просмотров: 304 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 »