Главная » Здоровье

FashionTime - о популярных способах причинить вред своему здоровью. В погоне за стройностью мы нередко готовы следовать рискованным и даже абсурдным режимам питания. Надежда на быстрый результат, особенно в преддверии лета, кажется, перекрывает все доводы здравого смысла. Однако о том, что за крайности неизбежно приходится расплачиваться собственным здоровьем, забывать все же не стоит.

Безуглеводная диета

В этом типе питания основную долю составляют белки - мясо, рыба, яйца, сыр. Допускаются и жиры, например, сливочное и подсолнечное масло. А вот на сахар налагается табу. Шоколад, фрукты (в том числе и фруктовые соки), сухофрукты, крахмалосодержащие продукты, бобовые строго воспрещены.

Вердикт: такая диета понижает уровень инсулина, но и повышает содержание плохого холестерина в крови. Серьезное ограничение в потреблении овощей создает риск для сердца. На эмоциональном уровне часто отмечается состояние тревоги и повышенная нервозность - следствие нехват ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 389 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Врачи-диетологи рекомендуют людям готовить или приобретать пасхи из обезжиренного творога и без сливочного масла.

По мнению старшего научного сотрудника клиники Института питания РАМН, кандидата медицинских наук Юлии Неменовой, творожные пасхи и сдобные куличи - это высококалорийные продукты с большим содержание жира, поэтому их не рекомендуется употреблять сразу по окончании поста.

- Пасха - достаточно жирный продукт питания. Желательно хотя бы не класть в нее сливочное масло, или приготовить это праздничное блюдо из нежирного творога. И поменьше добавляйте в нее сладкого - сахара, изюма, цукатов, - согласна с коллегой и врач-диетолог Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития РФ, кандидат медицинских наук Рузанна Еганян.

Также врачи-диетологи призывают православных россиян не увлекаться в Пасху употреблением яиц, так как они увеличивают количество холестерина в организме. Особенно это касается людей, у которых ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 416 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Чтобы работать продуктивно, креативно и активно, кроме наук и тем, и другим нужна правильная пища. Для ума и здоровья.

Науки - вещь для юношей (и девушек, естественно, тоже) необходимая. Но, чтобы работать продуктивно, креативно и активно, кроме наук и тем, и другим нужна правильная пища. Для ума и здоровья.

1. ЗАВТРАК ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

Чтобы окончательно разбудить мозг, недостаточно просто встать с кровати и принять душ (даже если он контрастный) - некоторые, как показывает жизненный опыт, в состоянии лунатика не только едут на работу, но и проводят на ней целый день. Для организма проснуться - это значит позавтракать. Обязательны глюкоза и жиры - топливо для мозга, именно поэтому за завтраком ты спокойно можешь позволить себе сладкое, и оно не повредит твоей фигуре. Но только если есть дополнение в виде белков (отлично подойдут для этой цели творог или бобовые) и сложных углеводов (например, зерновой хлебец или мюсли).

2. В ШОКОЛАДЕ

Ко ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 382 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Яблоки, орехи и бобы: по штуке в день - и можно забыть о визитах в больницу - утверждают ученые.

Яблоки, орехи и бобы укрепляют иммунную систему человека, как выяснили ученые.

Всего одного яблока в день может быть достаточно для того, чтобы избавить себя от визита к врачу по поводу воспалительных процессов, связанных с болезнями из-за лишнего веса. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса.

Они заявляют, что имеющиеся в бобах, яблоках и орехах растворимые волокна снижают воспаления и укрепляют иммунную систему. «Растворимые волокна меняют личность иммунных клеток, - говорит профессор Грегори Фрейнд. - Из противовоспалительных, "злых" клеток, они становятся антивоспалительными, исцеляющими. Эти клетки помогают нам быстро восстановиться после инфекции».

Растворимые волокна увеличивают в организме человека производства противовоспалительного белка интерлейкин-4, как выяснил профессор Фрейнд. В ходе исследования лабораторные мыши сидели на диете ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 479 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Сколько калорий в ведре попкорна?

Посетителей кинотеатров в Великобритании будут предупреждать, сколько калорий содержит их ведро попкорна.

Национальное Агентство по пищевым стандартам отмечает, что порции еды и напитков, которые люди покупают перед сеансами, становятся все больше, их производители внушают обывателям, что в кино на семейные просмотры надо приходить чуть ли не с тачкой еды.

Между тем, большая порция сладкого попкорна содержит 1800 ккал, соленого - чуть меньше, 1779 ккал. С другим джанк-фудом, который продается в кинотеатрах, дела не лучше: порция начос с сырным соусом «весит» 716 ккал, хот-дог - 650 ккал, большой стакан Колы - 328 ккал. Агентство призывает владельцев кинотеатров внести свою в борьбу с ожирением - начать писать на упаковке, сколько «весят» снэки. Возможно, это хоть кого-то наведет на мысль ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 548 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Бережешь свое здоровье и употребляешь обезжиренные продукты? Будь осторожен, как бы хуже не стало!

Стремление оградить свой организм от лишнего жира в пище может привести к увлеченности обезжиренными продуктами (в первую очередь - молочными). В принципе, это логично, но не безопасно. И вот почему.

Обезжиренные продукты значительно теряют во вкусе по сравнению со своими лоснящимися братьями. И для того, чтобы задобрить твои вкусовые рецепторы, производители щедро пичкают свою продукцию сахаром. Как и крахмалом, который призван улучшить внешний вид и консистенцию продуктов. В конечном итоге, некоторые «обезжиренные» продукты по калорийности могут превосходить свои «полноценные» аналоги, так что внимательно читай этикетку.

К тому же, low-fat продукты могут содержать большое количество транс-жиров, вызывающих проблемы с сердцем. Несмотря на то, что опасность транс-жиров уже не вызывает сомнений и была доказана, их применение все еще не прекращено. Кстати, маргари ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 399 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что манго не обладает такой антиоксидантной ценностью, как черника или гранат, вещества в составе экзотического плода могут противостоять и останавливать рост раковых опухолей, утверждают учёные техасского исследовательского центра

МОСКВА, 19 января. /АМИ-ТАСС/ Манго способно бороться с раковыми клетками толстой кишки и молочной железы, определили американские учёные, рассмотрев питательную ценность фрукта. Несмотря на то, что манго не обладает такой антиоксидантной ценностью, как черника или гранат /антиоксидантов в манго в 4-5 раз меньше/, вещества в составе экзотического плода могут противостоять и останавливать рост раковых опухолей, утверждают учёные исследовательского центра Texas AgriLife.

Противоопухолевая активность полифенольных соединений манго была проверена в лабораторных условиях на клетках рака толстой кишки, молочной железы, лёгких, лейкемии и простаты. Было установлено, что не все клеточные линии чувствительны в одинаковой степени к пр ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 361 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

В вечном противостоянии чая и кофе мы занимаем сторону первого. Вот несколько аргументов в пользу этого напитка.

Согласно исследованиям европейского журнала Клинического питания, 3 чашки чая в день сократят вероятность сердечного приступа и помогут в профилактике рака (благодаря антиоксиданту полифенолу). А в зависимости от сорта, чай может тебя как взбодрить и зарядить энергией на весь день, так и помочь успокоиться и быстро уснуть. Главное, пить нужный чай в нужное время.

Чтобы быстрее прогнать сон
Выбирай чай сорта English breakfast (традиционный английский купаж разных сортов чая), лучше с молоком. Одна чашка такого чай содержит примерно 50мг кофеина (в такой же чашке кофе - 135мг). Комбинация стимулятора теофеллина с аминоксслотой L-теанина (который немного сдерживает возбуждающий эффект) будет постепенно тонизировать тебя, настраивая на продуктивный лад.

Чтобы лучше спать

Ромашковый чай. Не слишком-то приятный на вкус, отвар ромаш ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 384 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Обнаружена причина несочетаемости рыбных блюд и красного вина

Рыба приобретает неприятное послевкусие из-за элемента, который содержится в красном вине.

Японские ученые нашли причину, по которой рыбные блюда не сочетаются с красным вином. Согласно тексту статьи, опубликованной в авторитетном научном издании Journal of Agricultural and Food Chemistry, неприятный рыбный привкус становится столь очевидным и в большинстве случаев весьма неприятным по причине того, что вино содержит в себе большое количество железа.

Проведенный исследователями эксперимент заключался в том, что семи добровольцам дали попробовать 38 сортов красного и 26 сортов белого вина вместе с небольшими порциями морского гребешка. В процессе дегустации все испытуемые оценивали мощность рыбного послевкусия, который оставался после ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 368 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Ученые выявили сочетание аминокислот в пище, способствующее увеличению продолжительности жизни плодовых мушек без снижения их способности к воспроизводству, и полагают, что аналогичное сочетание может быть подобрано и для других видов животных и человека, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Ученым давно было известно, что для многих организмов, и простых, таких как круглые черви, и более сложных, таких как млекопитающее, жесткое ограничение количества употребляемой пищи позволяет продлить продолжительность жизни. Согласно современным представлениям, это приводит к замедлению некоторых процессов метаболизма, и неизменно негативно отражается на способности организма приносить потомство.

Теперь ученые из некоммерческого исследовательского объединения «Велкам Траст» и Университетского колледжа Лондона показали, что тщательно соблюдая баланс различных типов белков в употребляемой пище, можно добиться заметного пр ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 354 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 »