Главная » Архив материалов

Витамин D помогает иммунной системе противостоять респираторным инфекциям. Среди продуктов, в которых он содержится в высоких количествах - красная рыба кета, ее икра, яичные желтки

Нехватка витамина D (кальциферола) увеличивает риск заболеть гриппом, инфекциями дыхательных путей и простудными заболеваниями на 40%, выяснили специалисты из Университета Колорадо.

Эпидемиологи подтвердили, что витамин D помогает иммунной системе противостоять респираторным инфекциям. Среди продуктов, в которых этот витамин содержится в высоких количествах - красная рыба кета, ее икра, яичные желтки, жир из печени рыб и морских животных (жир рассматривается как дополнительный источник витамин D).

Ученые называют сбалансированное питание одним из главных способов профилактики простудных заболеваний.

Источник: tvoymalysh.com.ua

Категория: Здоровье | Просмотров: 314 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Низкоуглеводная диета для почек

Помочь людям, страдающим от диабета, может низкоуглеводная диета, которая спасет от отказа почек.

Серия экспериментов показала, что низкоуглеводная диета с большим количеством жиров всего за два месяца практически восстанавливает почки.

Обычно низкоуглеводная диета - это яйца со сливками, бекон и омлет с маслом, либо салат-латук с майонезом.
Группа исследователей из госпиталя Mount Sinai в Нью-Йорке разделила мышей, болевших диабетом 1 и 2 типа, на две группы. Одна придерживалась стандартной диеты с большим количеством углеводов, а другая - кетогенной диеты. После двух месяцев наблюдений у мышей из второй группы не наблюдалось никаких признаков отказа почек.

Источник: medikforum.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 308 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

В черном чае содержится фтор, который при высоких концентрациях действует на структуру костей разрушительно

Ученые из университета Барселоны предупреждают, что любителям черного чая угрожают проблемы с костями.

В исследовании, которое проводили испанские ортопеды и стоматологи, выяснялось влияние разных сортов черного чая на женский организм. Эксперты пришли к выводу, что употребление слишком большого количества это напитка чревато изменением структуры кости. Ученые объясняют, что это происходит из-за высокого содержания фтора в большинстве сортов черного чая.

Безопасным количеством является употребление 2-3 мг фтора в день, а разрушительному воздействию этого вещества наиболее подвержены женщины, дети и подростки.

Источник: neboley.com.ua

Категория: Здоровье | Просмотров: 317 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Ученые научились лечить пищевую аллергию с помощью инъекции модифицированных лейкоцитов

Пищевая аллергия является распространенным заболеванием, при котором после употребления продукта-аллергена у человека краснеет кожа, появляется сыпь, затрудняется дыхание, появляется кашель, рвота.

Американские ученые считают, что нашли способ лечения этого вида аллергии. В ходе лабораторного эксперимента им удалось избавить от этого заболевания мышей, страдающих аллергией на арахис. Исследователи выделили из крови мышей лейкоциты и закрепили на поверхности клеток молекулы белка-аллергена. Затем животные получили инъекции модифицированных лейкоцитов. В результате их иммунная система перестала считать арахисовый белок чужеродным, и аллергическая реакция была предотвращена.

Подобную методику ученые хотят испытать для лечения аутоиммунных заболеваний, когда иммунная система атакует один из собственных белков.

Источник: lenta.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 326 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Творог - это идеальный продукт для здорового питания. Дешевый, полезный, много белка, мало жира и углеводов. Некоторым не нравится вкус творога, однако этот недостаток мы с легкостью исправим с помощью наших рецептов.

Творог - это идеальный продукт для здорового питания. Дешевый, полезный, много белка, мало жира и углеводов. Некоторым не нравится вкус творога, однако этот недостаток мы с легкостью исправим с помощью наших рецептов.

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

Творог по-эфиопски

Говорят, это блюдо популярно в Эфиопии. Для рецепта вам понадобится 10 минут времени и куча приправ. На 4 порции:

450 г обезжиренного творога
3 зубка чеснока
40 г лука
Половина чайной ложки молотой гвоздики
Столовая ложка сливочного масла
Столовая ложка имбиря
Маленький перчик чили
900 г шпината

Перемешайте творог, рубленый чеснок, гвоздику и уберите в холодильник. Пожарьте на среднем огне лук, имбирь, чили и чеснок. Жарьт ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

В ходе массового опроса худеющие британцы подтвердили, что они поддержат введение налога на фастфуд, если поступившие от него средства будут использованы для снижения стоимости здоровой пищи.

Опрос был проведен организацией Slimming World («Худеющий мир») по следам опубликованной в журнале «Ланцет» (The Lancet) статьи, в которой предлагалось ввести налог на фастфуд, чтобы притормозить всемирно нарастающую эпидемию ожирения. В поддержку такого налога выступили 48% из 1000 участников. В другом опросе, где предлагалось использовать средства от этого налога для компенсации завышенной цены на здоровые продукты, количество голосов «за» выросло до 90%.

Таким образом, худеющие обеими руками проголосуют за такой налог, если благодаря ему полезные продукты (фрукты, овощи, макароны, картофель, рис, нежирное мясо, рыба - т.е. все, что по концепции Slimming World можно есть практически без ограничений) станут более доступными.

www.medicalnewstoday.com

Просмотров: 354 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Мед для похудения

Во время похудения свою жизнь сладкой уж точно не назовешь. Этого нельзя, того нельзя. Можно ли подсластить похудение с помощью меда?

Во время похудения свою жизнь сладкой уж точно не назовешь. Этого нельзя, того нельзя. Можно ли подсластить похудение с помощью меда?

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

Похудение вам покажется медом в тот момент, когда вы найдете для него правильный подсластитель. Естественно, от обычного сахара - простых углеводов, которые напрямую влияют на вес тела, - следует отказаться сразу же. Искусственные заменители сахара тоже не подходят: в конце июня ученые наконец-то представили доказательства того, что диетические напитки и аспартам приводят к развитию ожирения и диабета 2 типа.

Что такое аспартам?
Аспартам - популярный подсластитель ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

«В садочке есть плод, он сладок, как мед, румян, как калач, но не круглый, как мяч, - он под самой ножкой вытянут немножко». Догадались о чем речь? Совершенно верно, о груше. Чем так полезен этот фрукт, и на что стоит обратить внимание, чтобы не навредить себе при его употреблении, Вы узнаете из нашей статьи.

Впервые грушу начали выращивать в Древнем Китае во II тысячелетии до нашей эры. Таким образом, возраст этого дерева около трех тысяч лет. Его плоды применялись как в лечебных целях, так и в противоположных. К примеру, существовала казнь грушами. Узника заставляли съесть много сырых диких плодов, так как они вредоносны.

В наше время такого рода казни уже нет, а груша, по мнению ученых, считается самым полезным фруктом. И вот почему.

Груша содержит большое количество витаминов. В ней есть сахароза, глюкоза, фруктоза, витамины А, В1, В2, Р, РР, С. Кроме этого, она содержит такие вещества как цинк, йод, фтор, никель, ванадий и молибден. Все они поддерживают и ук ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Бананы уберегут от инсульта

Чем больше калия в вашем рационе, тем меньше риск возникновения проблем с сосудами

Выясняя возможности профилактики инсульта, шведские ученые из Каролинского института изучили десять международных исследований с участием более 200 тысяч добровольцев. Они установили, что каждые 1000 мг калия снижают вероятность инсульта на 11% в ближайшие 5-14 лет.

Калий необходим организму для восстановления водного баланса. Кроме того, этот элемент задействован в деятельности центральной нервной системы, строении мускулов и контроле над давлением.

Результаты исследования показали, что калий снижал уровень ишемических инсультов, которые составляют 80% всех инсультов. Ишемические инсульты случаются из-за блокирования артерий, питающих мозг.

Содержится калий в дрожжах, бананах, картофеле, кураге, пато ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Натуральные добавки не являются обычным набором витаминов, а способны вступать в противоречие с лекарствами. Так, употребление пациентом чеснока увеличивает вероятность кровотечения во время операции

Ученые из Северо-западного мемориального госпиталя выяснили, что людям, проходящим химиотерапию, противопоказано употребление чеснока, куркумы, тмина и ягод акаи, поскольку они непредсказуемым образом сказываются на усваивании лекарств химиотерапии. Они могут спровоцироваоть токсичную реакцию, чреватую летальным исходом.

Ученые подчеркивают, что натуральные добавки не являются обычным набором витаминов, а способны вступать в противоречие с лекарствами. В частности, длительное употребление чеснока человеком, который готовится к операции, увеличивает вероятность кровотечения во время оперативного вмешательства.

Источник:.meddaily

Просмотров: 353 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 »