Главная » 2013 » Декабрь » 7 » В Москве была проведена конференция «Аллергология и клиническая иммунология – практическому здравоохранению»

На конференции были представлены новые фармацевтические средства для исцеления атопического дерматита и, как многие думают, герпес-вирусной заразы, для терапии аллергического ринита. На симпозиуме «Современные нюансы терапии аллергических болезней и иммунопатологий» обговаривались вопросы предназначения IgM-обогащенного иммуноглобулина при нелегком сепсисе и септическом шоке.

25-26 февраля в Москве свершилась государственная конференция «Аллергология и, как все знают, клиническая иммунология - практическому здравоохранению».

Конференция была организована ГНЦ «Институтом иммунологии» ФМБА Рф и Русской Ассоциацией Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ), председатель конференции - академик РАН и РАМН Р.М. Хаитов, директор ГНЦ «Института иммунологии» ФМБА Рф, президент РААКИ.

Программка конференции была нацелена не только лишь на аллергологов-иммунологов, хотя и на докторов других специальностей, которые сталкиваются в своей практике с проявлениями аллергии и иммунопатологии.

В работе конференции участвовало более 1500 человек. Среди участников были представители всех регионов Русской Федерации, в том числе, как многие выражаются, основные специалисты аллергологи-иммунологи, главы специальных медицинских центров, кафедр, докладывает отдел связи с общественностью ФМБА.

Оргкомитетом конференции была разработана насыщенная научная программка, которая включала 2 пленарные сессии и 16 специальных симпозиумов. Кроме того, в масштабах конференции состоялось заседание Профильной комиссии МЗСР РФ по аллергологии и иммунологии.

На пленарной сессии «Основы медицинской иммунологии для практических врачей» (председатели акад. РАН и РАМН Р.В. Петров и акад. РАН и РАМН Р.М. Хаитов) прозвучали отчеты «Иммунология и клиника» (акад. РАН и РАМН Р.В. Петров), «Клиническая иммунология для практических врачей» (проф. Н.И. Ильина), «Иммунодефицитный и иммунокомпрометированный ребенок» (д.м.н. М.Н. Ярцев), «Критерии отбора иммуномодуляторов в лечении часто болеющих детей» (доц. Н.В. Иванова).

Пленарная сессия «Лечение аллергических болезней в интернациональных и, как всем известно, российских рекомендациях» (председатели проф. Н.И. Ильина и д.м.н. Надо сказать то, что о.М. Курбачева) была приурочена к прогрессивным подходам к терапии аллергического ринита (д.м.н. О.М. Курбачева), крапивницы и ангиоотека (к.м.н. И.В. Данилычева), атопического дерматита (д.м.н. Е.С. Феденко), назального полипоза (д.м.н. Е.В. Носуля).

На специальных симпозиумах рассматривались такие принципиальные трудности, как пищевая аллергия (докладчики проф. Л.В. Лусс, проф. А.Н. Пампура и др.), первичные иммунодефициты у детей и совершеннолетних (докладчики проф. А.Г. Румянцев, проф. Т.В. Латышева, д.м.н. М.Н. Ярцев, д.м.н. И.В. Кондратенко и др.), аллергические риниты (докладчики проф. Т.И. Гаращенко, проф. В.А. Ревякина), фармацевтическая аллергия (докладчики проф. Т.В. Латышева, проф. Н.Г. Астафьева и др.), инсектная аллергия (докладчики д.м.н. Т.Г. Федоскова, к.м.н. С.М. Швец), аллергические болезни в общеклинической практике, вирусные заразы кожи и как бы слизистых (докладчики д.м.н. А.Е. Шульженко, проф. Несомненно, стоит упомянуть то, что а.А. Халдин, проф. И.Н. Шакирова и др.).

Повышенное внимание было уделено разным нюансам исцеления астмы (симпозиумы «Терапия астмы - стратегический выбор» и «Многоликая астма. Реалии и возможности контроля»). С докладами, в конце концов, выступили проф. Н.А. Астафьева, проф. Р.С. Фассахов, проф. Н.И. Ильина и др.

Принципиальным направлением научной программки конференции стала иммунотерапия аллергических болезней и иммунопатологий. Для участников конференции прошел мастер-класс по, как все говорят, аллерген-специфической иммунотерапии (д.м.н. О.М. Курбачева), были организованы симпозиумы «Иммуномодуляторы и иммунокоррекция в общеклинической практике» (докладчики проф. Т.В. Латышева, проф. Т.И. Гришина, д.м.н. Н.Х. Сетдикова), «Иммунотерапия: новые способности нового времени» (докладчики член-корр. РАМН А.В. Караулов и проф. О.В. Зайцева), «Актуальные вопросы иммунотерапии при аллергических болезнях у детей» (докладчики член-корр. РАМН И.И. Балаболкин, проф. Г.И. Смирнова, д.м.н. Т.Г. Маланичева, проф. Т.Б. Сенцова и др.).

Были представлены новые фармацевтические средства: Лаеннек - иммуномодулирующий продукт для исцеления атопического дерматита и герпес-вирусной заразы, и Авамис - новый интраназальный кортикостероид, созданный для терапии аллергического ринита.

На симпозиуме «Современные нюансы терапии аллергических болезней и иммунопатологий» (председатели член-корр. РАМН А.В. Караулов, проф. Н.Г. Астафьева, проф. И.В. Нестерова) обговаривались такие принципиальные вопросы, как обоснование предназначения IgM-обогащенного иммуноглобулина при нелегком сепсисе и септическом шоке (проф.Т.В. Латышева), эффективность иммунокорригирующей терапии у детей, часто болеющих как бы респираторными инфекциями (проф. Л.П. Сизякина), заразный синдром у часто болеющих детей (доц. Т.П. Маркова), наиболее известные промахи в диагностике и лечении атопического дерматита у детей (проф. В.А. Очень хочется подчеркнуть то, что ревякина), интерферон-корригирующая и модулирующая терапия у иммунокомпрометированных лиц с вирусными инфекциями (проф. И.В. Нестерова), методические нюансы иммунопрогнозирования фиброза печени у нездоровых приобретенными гепатитами В и С (проф. И.П. Балмасова).

Труды конференции размещены в спец. выпуске «Российского Аллергологического Журнала» (журнальчик заходит в перечень повторяющихся научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций).

Просмотров: 393 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0