Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Свежая система вирус-инактивации донорской крови позволит Югре, в конце концов, получать доброкачественную свежезамороженную плазму

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 декабря. /АМИ-ТАСС/. Уникальное оборудование, позволяющее решить 1-ну из трудных заморочек - получение концентрации тромбоцитов, свободных от возбудителей вирусных, бактериальных, протозойных зараз, поступило на Сургутскую станцию переливания крови /Сургут, ХМАО-Югра/.

В текущее время система патогенной вирус-инактивации, внедренная в Сургутскую станцию переливания крови в масштабах окружной мотивированной программки «Предупреждение и борьба с болезнями общественного характера», находится в стадии установки, активное использование технологии намечено на январь, уточнили сейчас в отделе связи с общественностью окружного Департамента здравоохранения.

Тут поведали, что внедрение свежей технологии позволит в маленький срок получать доброкачественную свежезамороженную плазму, гарантированно свободную от патогенной микрофлоры, тем, обезопасив больных от вероятного инфицирования, как всем известно, бессчетными вирусными и бактериальными инфекциями.

Применявшиеся ранее способы диагностики не разрешали выявить наличие микробов в крови донора на ранешней стадии болезни, когда микробы уже находятся в крови человека. Хотя при всем при этом организм еще не начинает производить антитела, по наличию которых происходило обнаружение заразы /так именуемый «серонегативный период», который для всевозможных зараз продолжается от 3-х до 6 месяцев/. Т.о., невзирая на кропотливый скрининг, как всем известно, потенциальных доноров и всеобъятную методику ревизии, реальным и неизменным риском оставалась предоставление возбудителей болезни при помощи переливания компонент крови.

«Интегрированная система патогенной вирус-инактивации, созданная специалистами фирмы "МакоФарма", редуцирует знаменитые и необнаруженные микробы и другие патогены, передающиеся через кровь. Основной механизм деяния: блокировка репликации нуклеиновых кислот», - поведал главврач станции переливания крови Юрий Чемакин.

При применении данной технологии тромбоциты находятся заместо плазмы в ресуспендирующем растворе - SSP+, что дает возможность избежать переливания больших размеров плазмы, уменьшить неблагоприятные реакции, сделать лучше обстоятельства сбережения тромбоцитов /до 7 дней/.

Сейчас, с внедрением нового оборудования, в Сургутской станции переливания крови так сказать была замечена возможность делать постоянный резерв - несколько 10-ов л. инактивированной плазмы, в том числе редчайших групп, для применения в критических обстановках.

Просмотров: 392 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0