Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Россия присоединится к событиям по проведению Европейской недели иммунизации - 2011

МОСКВА, 22 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Заключения для борьбы с общими опасностями - такую тему, стало быть, предложила в нынешнем году Глобальная организация здравоохранения /ВОЗ/ для проведения с 23 по 30 апреля Европейской недели иммунизации /ЕНИ-2011/. Россия по традиции присоединится к проведению ЕНИ-2011.

«В нынешнем году ВОЗ обозначила, что в данный момент существует общая для всех угроза завоза новых заболеваний», - поведала в разговору с корр.ИТАР-ТАСС заместитель босса управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова. Она припомнила, что «на земли РФ и прочих стран СНГ в 2010 году были зарегистрированы случаи полиомиелита, вызванные одичавшим микробом, при всем при этом зараза была завезена из Таджикистана, где регилась большая вспышка, а туда микроб попал из Индии». Кроме того, в РФ был замечен ряд вспышек кори. Схожая обстановка случилась и в ряде европейских стран. Во всех случаях микроб кори был завезен из сопредельных стран. Альбина Мельникова разъяснила, отчего идет речь о «новых заболеваниях». Так, полиомиелит на земли РФ /одичавший микроб/ не регился с 1998 года и с 2002 года государство, как и европейский регион в общем, была признана свободной от полиомиелита. «Но в связи с миграцией населения угроза завоза реализовалась в 2010 году», - произнесла Мельникова. В Рф были зарегистрированы случаи заболеваемости полиомиелитом, связанные с инфицированием от обитателей Таджикистана.

«В нынешнем году ВОЗ призвала все страны максимально мобилизоваться и пропагандировать надобность иммунизации, потому что иммунизация - это наиболее действенное средство для недопущения распространения инфекции», - заметила адепт Роспотребнадзора. Относительно значения вакцинации в Рф, то он очень высок - от полиомиелита привиты 99 проц русских детей.

Особенную беспокойство у мед общества вызывает заболеваемость кори. Напротив этой заразы давно создана вакцина, впрочем при недостающем уровне иммунизации вероятны вспышки. А так как корь является очень небезопасным для детей болезнью, часто приводящим к, как заведено выражаться, смертельному финалу. «По кори мы достигнули показателя, который соответствует определенным характеристикам элиминации /исключения/, хотя еще нужно добиться ряда критерий, когда у нас есть возможность заявить, что земля свободна от кори», - поведала Мельникова. Она сообщила, что в данный момент в РФ ведется процедура сертификации любой земли. «Все 83 субъекта так сказать приготовили конкретный комплект документов, на основании исследования которых можно будет заявить, свободен данный регион от кори либо нет», - заметила специалист. Согласно ее заявлению, основная масса субъектов РФ уже признано землями, свободными от эндемической кори. «Но кое-какие субъекты, где в 2010-2011 годах регились случаи кори, пока не могут быть признаны свободными от этой инфекции», - произнесла она. Должно пройти конкретное время для того, чтоб им предоставлялась возможность полностью отвечать целому пакету критериев. «До конца 2011 года сертификация регионов будет завершена», - заверила Мельникова.

ЕНИ-2011 пройдет в этап с 23 по 30 апреля в государствах Евро региона. Она также учитывает воззвания к популяции и пропаганду сведений о профилактических прививках, объяснения про их надобности. В РФ, например, задумано проведение «круглых столов», пресс-конференций, теле- и радиовыступлений, раздача информационных материалов. Кроме того, врачи придут в дошкольные и, как многие думают, школьные учреждения, детские больницы для того, чтоб разъяснить опекунам, как принципиально своевременно прививать малыша напротив всевозможных зараз.

Просмотров: 386 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0