Главная » 2014 » Июнь » 26 » Получен "магнитный" сплав золота и железа
09:11
Получен "магнитный" сплав золота и железа
Новость на Newsland: Получен

Французским учёным удалось сделать сплав золота с железом на базе магнитных параметров последнего.

Размещение атомов в сплавах приводит к изменениям хим параметров компонент, что делает их потенциально действенными катализаторами. Это побудило Сильви Руссе и её коллег из Института Дени Дидро и Государственного центра исследований разглядеть возможность сотворения сплава железа и золота.

Последнее просто образует сплавы с драгоценными металлами - серебром и палладием, но с «дешёвым» железом «дружит» не лучше масла, которое налили в воду, - из-за различия в размерах атомов. Находясь в кристаллической решётке, каждый атом золота имеет действенный радиус 0,29 нм, в то время как атом железа - всего 0,256 нм.

Исследователи преодолели это препятствие при помощи рутения. При действенном атомном радиусе 0,273 нм слой рутения может направлять рост железно-золотой решётки. Группа мадам Руссе улетучила железо и золото и наплавила их на пластинку рутения, после этого нагрела её до 330 ?C, чтобы атомы переместились в однослойную решётку. Учёные проверили несколько композиций железа и золота для получения более размеренного соединения. На теоретическом уровне такая смесь должна была включать около 80 железа, потому что это сводит к минимуму механическое напряжение, вызванное различием в размерах атомов. Но, к собственному удивлению, исследователи нашли, что самая размеренная решётка содержит примерно один атом железа на два атома золота. Соответственно, в решётке устанавливается далекий порядок - циклический узор из взаимосвязанных шестиугольников золота с атомом железа в центре.

Сильви Руссе считает, что в базе этой стабильности лежат магнитные характеристики железа. Посильнее всего они появляются тогда, когда этот металл составляет третья часть сплава. Если научиться переключать магнетизм меж 2-мя направлениями с приложением магнитного поля и задерживать выбранное направление при температурах, обыденных для компьютера, сплав может работать как массив памяти с высочайшей плотностью.

Просмотров: 2250 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ZacharyMed  
0
http://pillsgen.site redskin , tuned , concentre

Имя *:
Email *:
Код *: