Главная » 2014 » Июнь » 26 » Любознательные роботы-черепа проявляют любопытство к любознательным людям
09:08
Любознательные роботы-черепа проявляют любопытство к любознательным людям
Новость на Newsland: Любопытные роботы-черепа проявляют любопытство к любопытным людям

Как любопытство могло бы посодействовать ботам разговаривать с людьми? Вот вопрос, на который желает ответить Пьер-Ив Удейер, управляющий группы «Цветы» научно-исследовательского учреждения INRIA (Франция).

И делает он это, развлекая гостей художественной галереи Fondation Cartier в центре Парижа.

В яйцеобразном контейнере посиживают 5 «эргороботов» - «чирикающие» твари с черепом заместо лица. Они запрограммированы на проявление любопытства, также снабжены методами усвоения языка. Не считая того, боты обустроены датчиками, позволяющими вести взаимодействие с публикой.

Эти сотворения - часть выставки «математического искусства» «Прекрасное далёко» (Beautiful Elsewhere), но они не просто экспонаты. Боты и их аудитория учавствуют в пятимесячном опыте под заглавием «Эргороботы: искусственное любопытство и язык». Гомункулы должны научиться вести взаимодействие не только лишь вместе, да и с людьми.

Из-за хрупкости ботов опыт длится менее двух-трёх дней попорядку. На сей день это самый длиннющий опыт с роботами. Не считая того, в первый раз любознательные устройства ведут взаимодействие с людьми, ведущими себя естественно, а не по данной программке.

Из увиденного до сего времени г-н Удейер делает вывод, что опыт увенчается фуррором. Он направил внимание на то, что боты меняют поведение наблюдающего, а потом реагируют на конфигурации, образуя контур оборотной связи. В итоге вначале обычная структурированная и стилизованная форма общения начинает самоорганизовываться во что-то другое.

Г-н Удейер уповает, что опыт укажет на то, как искусственные организмы обучаются соц способностям и связям. Это даст много инфы исследователям когнитивного и общественного развития у малышей ранешнего возраста, не говоря уже об инженерах-робототехниках.

Выставка продлится до 18 марта.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Дмитрий Целиков
Просмотров: 641 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: