Главная » 2014 » Июнь » 26 » Комета с огромным хвостом оказалась планеткой
09:10
Комета с огромным хвостом оказалась планеткой
Новость на Newsland: Комета с большим хвостом оказалась планетой

Ученые подтвердили наличие планетки, которая представляет собой комету с огромным хвостом. Исследовательские исследования газовой огромной планетки «HD 209458b» были осуществлены с помощью телескопа орбитального типа «Hubble», в согласовании с которыми стало ясно, что данная планетка очень стремительно крутится по отношению к своей звезде.

Накаленная до большой температуры атмосфера стремительно улетает в галлактическое место, из-за чего за планеткой возникает длиннющий хвост. Планетка, находящаяся на расстоянии 153-х световых лет от земли, по габаритам незначительно меньше планетки Юпитер, но находится в пару раз поближе к своей звезде, чем тот к солнцу. Один проход по этой малеханькой орбите занимается 3,5 суток. Эта раскаленная планетка является одной из самых изученных экзо планет, потому что проходит меж землей и своей звездой, создавая красивую возможность для исследования.

Конкретно во время этого прохода астрологи могут установить её размер и свойства, также состав и почти все другое. Ученые уже обосновали, что ее раскаленная атмосфера включает в собственный состав относительно томные элементы, такие как углерод и кремний. Совместно с облегченными составляющими они покидают перегретую планетку и уносятся в дальнее галлактическое место. В 1990-е годы ученые предсказали, что при помощи схожей утечки планетка обретет кометный хвост. В теоретическом отношении ученые даже высчитали свойства хвоста, а сейчас подтвердили его наличие при помощи исследовательских наблюдений. Они обосновали, что основополагающая масса жарких газов утекает с планетки на огромной скорости, которая превосходит 35 тыщ км в час. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на насыщенность «испарения» данной планетки, она будет существовать еще очень длительный период времени.

Очень огромные у неё габариты. При наличествующей скорости утраты вещества его должно хватить на миллионы лет, так что смерть газового гиганта видимо будет не скоро.

Петр Иванов
Просмотров: 694 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: