Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Южноамериканским докторам удалось пересадить 2 мальчишкам печень от одного донора

New-york, 29 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Южноамериканским докторам удалось пересадить 2 мальчишкам разделы печени от одного донора. Про этих оригинальных операциях, которые были проведены в Детском мемориальном лазарете в Чикаго, говорится в материале печатного издания «Чикаго трибюн».

1-ый больной, старшеклассник Либерто Джонсон, мучился от редчайшего приобретенного болезни печени, вызванного прогрессирующим, как все знают, воспалительным ходом и рубцеванием желчных протоков. Вторым больным оказался Фрэнк Срока, которому от семейству было всего 6 недель. Данному малышу была диагностирована атрезия желчных протоков, до смерти небезопасная заболевание, в итоге которой блокируется работа желчных протоков. У обоих мальчишек была одна и та же группа крови, что творило их совершенными претендентами для проведения таковой трансплантации.

Обе удачно окончившиеся операции велись сразу и продлевались на протяжении восьми часов. Необходимо отметить то, что в их было задействовано 16 докторов, анестезиологов и медсестер.

Наибольшей задачей для докторов была надобность достичь верного разделения на разделы печени донора. И как поведал возглавлявший операциями хирург Риккардо Суперина, только через час после старта операции на небольшом Фрэнке, ставшим их первым больным, доктора удостоверились, что пересаживавшийся в этом случае сектор оказался оптимальным.

«Мы сделали все вероятное, чтоб максимизировать внедрение данных органов, - сказал Суперина. - Этот хирургический способ никак не нов, хотя, стало быть, употребляется достаточно редко. Для этого необходимо стечение целого ряда принципиальных обстоятельств».

По версии доктора, главной задачей является получение нужного донорского органа. Он что, что практика трансплантации печени одного донора 2 больным значительно расширяет способности в этой области и, особо стоит обратить внимание на то, уменьшает перечень больных, которым длительное время приходится ожидать своей очереди.

Просмотров: 333 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0