Главная » 2014 » Май » 28 » Исследован состав останков мягеньких тканей археоптерикса
Исследован состав останков мягеньких тканей археоптерикса
Новость на Newsland: Изучен состав останков мягких тканей археоптерикса

Рассредотачивание хим частей, повествующее о строении тела известного Archaeopteryx, кропотливо изучили спецы института Манчестера (University of Manchester) и Стэнфордского источника синхротронного излучения (SSRL).

Физики, геохимики и палеонтологи под управлением Роя Вогелиуса (Roy Wogelius) заявили о том, что они нашли ни мало ни много останки мягеньких тканей перьев полудинозавра полуптицы.

Выходит, за прошедшие 150 лет (столько годов назад был найден 1-ый скелет археоптерикса) диноптица выдала не все свои секреты. В сей раз учёные осветили рентгеновскими лучами термополисский экземпляр, который был в первый раз описан в 2005 году. О собственных открытиях они отчитались в статье, размещенной в PNAS.

В изменённых цветах полуптица смотрится так, как будто ей вновь попробовали придать былую расцветку. На самом же деле различными цветами показаны отдельные элементы, к примеру, зелёным - цинк, красноватым - кальций. Сохранившая скелет известняковая порода также добавляет красноватого колера. Дополнительно были исследованы содержания кремния, серы и железа (фото K.G. Huntley/SSRL).

Интересно, что обнаруженные в костях медь и цинк, а в окаменелых перьях фосфор и сера, с хим точки зрения подтверждают эволюционную связь археоптерикса с птицами, для которых эти элементы являются главными.

Ранее числилось, что вещества могли попасть туда из окружавшей окаменелость породы. Но её анализ показал, что в ней эти элементы находятся в других количествах, а означает, почва не может считаться источником.

"Химия мягеньких тканей нашлась там, где никто не ждал её узреть", - гласит Вогелиус. Это означает, что в какой-то момент нечто схожее разыщут и в других окаменелостях. Есть только одно условие: они должны быть доставлены к источнику синхротронного излучения вкупе с породой, в какой они находились.

Просмотров: 396 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0