Главная » Архив материалов

В Королевском Каролинском институте (Швеция) рекомендуют мужчинам есть шоколад хотя бы раз в неделю. Один шоколадный батончик раз в семь дней снижает риск инсульта на 17% в течение последующего десятилетия.

Чтобы подтвердить это, исследователи подключили к работе 37 с лишним тысяч мужчин, возраст которых составлял от 49 до 75 лет. Эксперимент шёл 10 лет, в течение которых учёные оценивали рацион участников с помощью анкет. За эти годы среди добровольцев было зафиксировано почти 2 тысячи инсультов. Но риск этого заболевания был гораздо меньше у тех, кто хотя бы раз в неделю употреблял продукты на основе какао-бобов.

Кстати, этот эффект достигался не только с помощью горького шоколада, который традиционно считается самым полезным в шоколадном семействе. В 90% случаев шведы едят молочный шоколад, и он тоже проявил себя как профилактическое средство против инсульта. Исследователи объясняют это тем, что в шоколаде содержатся флавониды, которые защищают от сердечнососудис ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Главный враг диеты – плохое настроение

Известно, что в состоянии стресса человек перестает контролировать свой аппетит. В результате ест продукты, обычно это сладкое - выпечка, печенье, шоколад, в неограниченных количествах.

Ученые провели эксперимент. Добровольцам портили настроение печальной музыкой, фотографиями грустных людей, а затем внедряли в их организм насыщенные жиры. В это время участники также проходили функциональную МРТ. Оказалось, после того, как жир попадал в желудок, настроение у людей улучшалось, о чем говорила мозговая активность.

Когда мы подвергаемся стрессу - достаточно даже незначительной неприятности - тело высвобождает гормон кортизол, поднимающий показатели инсулина и побуждающий нас съесть что-нибудь. Человек ест углеводы, происходит стимуляция системы награды в мозге, а это провоцирует высвобождение серотонин ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Ученые советуют кушать больше помидоров, чтобы избежать онкозаболеваний.

Употребление помидоров снижает риск развития онкологических заболеваний, утверждают американские ученые.

В ходе исследований было установлено, что томаты являются самым богатым источником ликопина, который даже после термообработки не разрушается. Поэтому для профилактики рака будут полезны даже любые консервированные помидоры и томатная паста. Специалисты советуют регулярно употреблять томаты курильщикам, у которых высокий риск развития онкозаболеваний, ведь этот овощ купирует рак, а также улучшает работу головного мозга и обладает противовоспалительными свойствами.

globalist.org.ua

Просмотров: 322 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Так, всего 10 граммов клетчатки в день, принимаемые на протяжении 5 лет, способны привести к снижению объема висцерального жира на 3,7%.

По мнению сотрудников Уэйк-Форестского университета, растворимая клетчатка - лучший способ избавиться от лишних жировых отложений в области живота. Так, всего 10 граммов клетчатки в день, принимаемые на протяжении 5 лет, способны привести к снижению объема висцерального жира на 3,7%. Если же добавить умеренные тренировки (по 30 минут от 2 до 4 раз в неделю), то снижение объема достигнет 7,4%.Ученые напоминают, что растворимую клетчатку можно найти в бобовых, фруктах и овощах. Доктор Кристен Хейерстон констатирует: специалистам до сих пор неясно, почему растворимая клетчатка оказывает столь позитивный эффект.

Просмотров: 411 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Кальций и калий, которыми богаты молочные продукты, регулируют кровяное давление, защищая от гипертонии

Молочные продукты чрезвычайно полезны тем, кто имеет проблемы с повышенным давлением и тем, кто к этому предрасположен, - считают британские ученые.

В течение 6 лет ученые проводили эксперимент с участием пожилых людей, которые регулярно употребляли обезжиренное молоко и другие молочные продукты с жирностью 0%. Выяснилось, что эта группа людей на 7% реже страдала от гипертонии, в отличие от тех, кто относится к молочным продуктам без почтения. Дело в том, что кальций и калий, которыми богаты молочные продукты, регулируют кровяное давление. Жирная молочная продукция тоже положительно влияет на здоровье, но ее обязательно нужно употреблять с растительной пищей, например, добавлять в салаты.

Источник: dairynews.ru.

Просмотров: 428 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Финские врачи советуют пить какао при проблемах с сердцем и сосудами

Официальный медицинский портал Финляндии опубликовал материалы, в которых говорится, что при употреблении какао сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это обусловлено содержанием в шоколадном напитке флавоноидов, которые способны снижать неблагоприятное воздействие на организм свободных радикалов. Какао относится к числу наиболее ценных источников флавоноидов, наравне с цедрой цитрусовых, некоторыми фруктами и ягодами, а также луком, красным вином и зеленым чаем.

В то же время, как говорят финские медики, в твердом шоколаде, которого средний европеец потребляет от 4,5 до 9 кг в год, содержание флавоноидов уменьшается по сравнению с горячим, поскольку большая их часть погибает при обработке какао. К тому же, твердый шоколад содержит много сахара, молока и значительно больше жиров, что может спровоцировать появление лишнего веса и связанного с этим нарушения обмена веществ.

Финские ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Регулярное употребление оливкового масла является отличной профилактикой развития инсульта.

В списке полезных свойств оливкового масла появилось еще одно - с его помощью можно сократить риск инсульта в 2 раза.

Ранее ученые обнаружили, что оливковое масло способствует омоложению организма, снижает уровень холестерина, снижает риск развития рака груди. Теперь употребление оливкового масла связали со здоровьем сердца.

Многолетние наблюдения, проводимые специалистами из университета Бордо, подтвердили, что регулярное употребления оливкового масла, особенно людьми пожилого возраста, снижает риск инсульта почти вдвое.

Оливковое масло используют для профилактики болезней системы кровообращения. Между тем, исследователи намерены продолжать свои изыскания, чтобы подтвердить позитивное влияние оливкового масла на сердце.

Источник: РБК

Просмотров: 405 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Тростниковый коричневый сахар менее калориен, чем белый, при этом содержит палитру полезных веществ.

Не весь сахар одинаково вреден для фигуры и здоровья - утверждают диетологи. Коричневый тростниковый сахар способен принести нашему организму намного больше пользы, чем привычный белый.

Прежде всего, коричневый сахар менее калориен. Даже 40 грамм такого сахара, по словам диетологов, не принесут ущерба фигуре. Кроме того, в тростниковом сахаре содержится минеральный комплекс, витамины, растительные волокна, которые нормализуют работу пищеварения. Полезным тростниковый сахар делает черная патока (густая жидкость со специфическим ароматом). Именно патока содержит полезные для организма вещества.

Источник: receptkulinar.ru

Просмотров: 411 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 2 июня. /АМИ-ТАСС/ Завтрак с высоким содержанием белка повышает чувство сытости и притупляет голод в течение дня, утверждают диетологи Университета Миссури /США/.

Белковый завтрак уменьшает активность мозговых сигналов, управляющих мотивацией к потреблению пищи и чувством награды после съеденного вкусного блюда, таким образом позволяя контролировать пищевое поведение. Завтрак из белковых продуктов может стать лучшим способом регулировать аппетит и предотвратить переедание в течение всего дня, считают специалисты.
По словам доктора Хитер Лейди, все знают о важности плотного завтрака для нормальной работы организма, но далеко не все придерживаются принципа начинать утро с «нормальной еды». В научном эксперименте клиницисты проанализировали чувство аппетита, гормональные маркеры в сочетании с работой мозговых сигналов управления мотивацией. Было отмечено, что люди, которые совсем не завтракают, часто имеют нездоровые привычки пищевого поведения, например, перекусыва ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Диетологи: молоко – виновник угрей

Диетологи рекомендуют страдающим от угревой сыпи ограничить в рационе молочные продукты.

Угревая сыпь - проблема 90% подростков в мире. Медики так и не нашли самый эффективный способ избавления от этой проблемы. Лосьоны и тоники часто оказываются бессильны, ну а антибиотики имеют множество неприятных побочных эффектов.

Диетологи из Университета Колорадо рекомендуют подойти к проблеме угрей с «внутренней стороны». Они считают, что, прежде всего, нужно обратить внимание на свой рацион, который незамедлительно отражается на состоянии кожи лица. Продуктом №1 - врагом чистоты кожи эксперты называют молоко и молочные продукты. Эти продукты повышают уровень глюкозы в крови, т.е., инсулина, который стимулирует работу сальных желез.

Сбалансированное питание - вот первый «рецепт» от угре ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 »